Западные ворота Владимирской области: Петушинский район, г. Покров, г. Петушки, пос. Вольгинский

Новости

«Покровский край» – новый бренд на туристической карте Владимирской области

«Покровский край» – новый бренд на туристической карте Владимирской области

14 Марта 2021

27 февраля в Петушинском районе на площадке агротуристического комплекса «Богдарня» состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам развития туристических брендов во Владимирской области. Мероприятие прошло в рамках ежегодного турнира по традиционной экипажной езде «Владимирский тракт».

Его участниками стали и.о. Губернатора Александр Ремига, член Совета Федерации Ольга Хохлова, председатель комитета по туризму областной администрации Сергей Огудин, директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов, президент Общества любителей экипажной езды Марина Великанова, генеральный директор Ассоциации «Росплемконзавод» Игорь Бочкарёв, представители сферы туризма Владимирской области и других регионов.

«Основными задачами туристической отрасли мы определили брендирование всей территории области и маршрутизацию её туристического потенциала, который огромен. Ежегодно наш регион посещает около 4,5 млн туристов. Нужно рассматривать их не просто как гостей, но и как потенциальных инвесторов и даже как жителей. Несомненно, фундаментом нашей туристической сферы являются история и культура, однако не будем забывать и о других возможностях – таких, как красивая природа нашего края, вкусная еда из местных продуктов, интересные спортивные и промышленные объекты. Развитие туризма – это развитие всей области», – отметил Александр Ремига.

Важным событием деловой программы турнира стала презентация проекта «Покровский край», объединившего группу известных брендов: «Покровский пряник», «Вольгинский колоколец», Музей петуха, музей «Русский остров», «Левитановский фестиваль» и агрокомплекс «Богдарня». Цель проекта – раскрыть потенциал Петушинского района, превратить его в яркий туристический и инвестиционный бренд.

«Мы хотим, чтобы этот бренд стал ещё одной жемчужиной на «Золотом кольце России». Чтобы Москва не оттягивала на себя население близлежащей территории, а наоборот жить здесь было комфортно, интересно, почётно и престижно», – поделилась владелец АТК «Богдарня» Нина Кописки.

«Владимирский тракт» также является брендом нашего региона. Название старой дороги из Москвы во Владимир теперь ассоциируется и с русскими тройками. К слову, наша область имеет прямое отношение к возрождению русской тройки ещё со второй половины 20 века. Почётного гражданина Владимирской области Владимира Фомина во всём мире называли «Королём русской тройки». Сейчас его традиции продолжает дочь Ольга и другие неравнодушные люди.

«Всем нам нужно объединиться вокруг очень важной цели – сохранить русскую тройку. Это уникальный объект культурного наследия, который невозможно поместить в музей. Это наш национальный символ и традиции, которые мы не должны забывать», – уверена Марина Великанова.

Первый шаг в решении этой амбициозной задачи – присвоение фестивалю русской тройки «Владимирский тракт» статуса Чемпионата России. В этом вопросе организаторы конного соревнования заручились поддержкой администрации Владимирской области, Совета Федерации и Ассоциации «Росплемконзавод».

Добавим, что в заседании «круглого стола» приняли участие руководители АО «Дед Мороз» из Великого Устюга. Для укрепления межрегиональных связей и поддержки проекта «Покровский край» представители Вологодской области поддержали предложение создать одно из представительств Деда Мороза в нашем регионе. Главного сказочника страны на площадке АТК «Богдарня» будет представлять его помощник, другой сказочный персонаж – Конёк-Горбунок.


© Официальный сайт проекта «Покровский край» - уникальный туристический кластер для отдыха и развлечений.