Западные ворота Владимирской области: Петушинский район, г. Покров, г. Петушки, пос. Вольгинский

Новости

«Покровский край» - один из лучших арт-кластеров России

«Покровский край» - один из лучших арт-кластеров России

1 Июня 2021

31 мая 2021 года были подведены итоги конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России». В ходе конкурса были отобраны бренды, известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе. Одним из лучших в номинации «Арт-кластеры» был признан проект «Покровский край». https://livingheritage.ru/brand/vladimirskaya-oblast/pokrovskij-kraj

Сегодня историческая земля Покровского уезда Владимирской губернии не только сохранила свое богатейшее культурное наследие - усадебную культуру графов Воронцовых, места вдохновения Исаака Левитана и иллюзорный мир романа Венички Ерофеева «Москва-Петушки», но и рождает все новые культурные и туристические бренды. Покровский пряник, фермерская усадьба Джона и Нины Кописки «Богдарня» или левитановские пленэры в Елисейково - яркие тому примеры.

Особую ценность Покровскому краю придают расположенные в округе более пятидесяти культурно-исторических артефактов, среди которых:

  • Усадьба графов Воронцовых Андреевское, построенная первым российским министром иностранных дел Александром Романовичем Воронцовым.
  • Уникальный двухъярусный храм в деревне Матренино, куда еще при позднем СССР была по линии «Интуриста» проложена великолепная асфальтовая дорога, которая и теперь находится в прекрасном состоянии.
  • Место Силы и Железный посох в деревне Оцеп, где чудом спасшийся от татарских лазутчиков царь Иван Грозный решил начать строить мощное унитарное государство. В память об этом событии местными краеведами воздвигнут шестиметровый деревянный крест с надписью «Здесь начинается Россия».
  • Село Елисейково, где провел восемь месяцев жизни Исаак Левитан. Это больше, чем даже в знаменитом Плесе, накрепко связанным с его именем. В Елисейково были написаны всемирно известная «Владимирка», «Лесистый берег. Семерки», Деревня на берегу реки", дописана картина «У омута».

Патриарх российской урбанистики Вячеслав Глазычев в завершении своей жизни обнаружил в 2010 году живую социокультурную активность в Петушинском районе Владимирской области и окрестил район территорией инноваций. К этому времени количество новых местных проектов здесь уже множилось год от года.

Инициативу В.Л. Глазычева по объединению социокультурных активностей на территории Петушинского района подхватила группа местных общественных лидеров и предпринимателей, они подготовили Стратегию инновационного развития района.

Координирующую роль взял на себя И.А. Варфоломеев, тогда работавший заместителем главы администрации района. В настоящее время инициативная группа занимается общим продвижением бренда «Покровский край» как единого социокультурного кластера в Петушинском районе Владимирской области.

В сформировавшийся кластер входит масса интересных активностей и объектов:

  • Знаменитый агротуристический комплекс «Богдарня» известнейшего фермера и сыродела Джона Кописки.
  • Музей Левитана в Елисейково.
  • Производство покровского пряника, поставляемого во все концы страны.
  • «Вольгинский колоколец» - одно изнемногих сохранившихся предприятий, где льют колокола. Здешнее литье отличается отменным качеством, изяществом и особым «малиновым звоном». Не случайно звонница из Вольгинского украшает недавно открытый главный Храм русского воинства.
  • Этнографический музей «Русский остров» в деревне Желудьево.

Покровский край бурлит активностями. В Богдарне регулярно проводятся такие «раскрученные» мероприятия событийного туризма, как «Сырмарка» и заезды на русских тройках.

В Музее Исаака Левитана в Елисейково действует постоянная экспозиция современной живописи. Огромной популярностью пользуется «левитановский пленэр», на который раз в год съезжаются художники со всей России.

Ну, а в музее покровского пряника можно посмотреть производство, расписать свой собственный пряник всей семьей и узнать инновационные технологии производства прянбургеров или 3D-пряников цифровой эпохи.

Все эти объекты входят в стремительно развивающийся культурно-исторический и туристический кластер «Покровский край», который является одной из первых в России системных практик брендирования территории.

© Официальный сайт проекта «Покровский край» - уникальный туристический кластер для отдыха и развлечений.